Visitez notre nouveau site : Autourdubio.com

Accueil » Archives » L'ostéopathie menacée ?

« L’usage professionnel du titre d’ostéopathe ou de chiropracteur est réservé aux personnes titulaires d’un diplôme sanctionnant une formation spécifique à l’ostéopathie ou à la chiropraxie délivrée par un établissement de formation agréé par le ministre chargé de la santé dans des conditions fixées par décret. » (1er alinéa de l?article 75 de la loi 2002-303).
Le Gouvernement s’est engagé à promulguer les décrets d’application de la loi sur l’ostéopathie avant l’été 2006. Nous craignons cependant qu’il promulgue des décrets d’application ne garantissant pas la qualité et la spécificité des futurs professionnels.
– Pour appliquer et faire respecter la loi,
– Pour respecter le principe de précaution,
– Pour garantir la qualité et la sécurité des actes d?ostéopathie, les organisations représentatives des ostéopathes ont lancé une pétition pour que l’ostéopathie puisse continuer à apporter, en toute sécurité, des soins de qualité.

Voir la pétition.

Billets relatifs

Commentaires fermés