Visitez notre nouveau site : Autourdubio.com

Accueil » Tourisme / Evenements » 3ème Salon des Vignerons à Olne les 16, 17 et 18 avril 2010

Salon des vignerons Olne 2010La 3e édition du Salon des Vignerons à Olne en Belgique aura lieu les 16, 17 et 18 avril 2010… Olne, Sweet Olne… Les 35 vignerons présents sont engagés dans une démarche qualitative à la vigne (agriculture biologique, biodynamie) et à la cave (vinification la plus naturelle possible avec limitation des intrants œnologiques : soufre, levures, acides, sucre, etc).

Au programme : séances de dégustation à l’aveugle par la revue vinicole le "Rouge et le Blanc", conférences animées par des vignerons, ateliers de cuisine et d’accord mets vins…

Infos pratiques : Vendredi de 17h à 22h, Samedi de 11h à 20h & Dimanche de 10h à 18h
Salle Théo Dubois, rue des Combattants 13 (centre du village)
8€ verre Spiegelau Expert et dépliant de dégustation compris

Les vignerons présents : – Jean-François Ganevat (Côtes du Jura)
– Marc Pesnot – Domaine de la Sénéchalière (Muscadet)
– Emmanuelle Dupéré et Laurent Barrera – Clos de la Procure (Côtes de Provence)
– Jean-Paul et Marie Zusslin – Domaine Valentin Zusslin (Alsace)
– Isabelle et Bruno Perraud – Domaine des Côtes de la Molière (Beaujolais)
– Nicolas Gaignon – Vignoble du Loup Blanc (Minervois)
– Jean-Marie Rimbert – Domaine Rimbert (Saint-Chinian)
– Aline Hock – Domaine des Mathouans (Côtes du Roussillon villages Latour-de-France)
– Mylène Bru – Lady Chasselas (Coteaux du Languedoc)
– Frédéric Cossard – Domaine de Chassorney (Saint-Romain)

– Franck Pascal (Champagne)
– Nicolas Renaud – Clos des Grillons (Côtes du Rhône)
– Pierre Mann – Mas des Caprices (Fitou)
– Antony Tortul – La Sorga (Languedoc)
– Frédéric Sigonneau – Domaine de l’R (Chinon)
– Thomas Pico – Domaine de Pattes Loup (Chablis)
– Charles Dagand – Domaine de l’Octavin (Arbois)
– Pierre Fabre – Château de Gaure (Limoux – Côtes du Roussillon)
– Trees et Luc Lybaert – Domaine Lous Grèzes (Duché d’Uzès)
– Clément Mengus – Domaine de Cazaban (Cabardès)
– Damien Delecheneau – Domaine de la Grange Tiphaine (Montlouis-sur-Loire)
– René Mosse – Domaine Mosse (Anjou – Savennières)
– Philippe Peulet – Domaine de la Perrière (Côte Roannaise)
– Raphaël Etienne – Château Sainte-Anne (Bandol)
– Romain Corbin – Domaine le Pré-neuf (Vinsobres)
– Matthieu Dumarcher (Côtes du Rhône)
– Brigitte Roch – Domaine Clusel-Roch et Guillaume Clusel (Côte-Rôtie – Condrieu – Coteaux du Lyonnais)
– Patrice Lescarret et Virginie Maignien – Domaine de Causse Marines (Gaillac)
– Noël Dupasquier – Domaine Dupasquier (Savoie)
– Vincent Thomas – Domaine de la Chappe (Bourgogne Tonnerre)
– Alban Michel – Les Sabots d’Hélène (Corbières)
– Lucien Salani – Domaine des Balmettes (Vin de Pays des Côtes Catalanes)
– Jean-Philippe Padié et Guillaume Jouquet – Domaine Padié (Côtes du Roussillon – Vin de Pays des Côtes Catalanes)
– Charles Dufour – Champagne Charles Dufour
– Nicolas Mariotti Bindi (Patrimonio)
– Julien Guillot – Domaine des Vignes du Mayne (Mâcon)

Commentaires fermés